Профилактические и противоэпидемиологические мероприятия в ДОУ

Вирусный гепатит в вопросах и ответах

ОСТОРОЖНО, ГРИПП!

Материалы Коммуникационного проекта Роспотребнадзора

Уважаемые посетители ДОУ, родители (законные представители) воспитанников ДОУ!

В рамках профилактических мер по предотвращению  короновирусной инфекции (2019-nCoV) в ДОУ администрация МБДОУ «Детский сад №16 г. Красноармейска» информирует, что на территории и в помещениях детского сада посетителям, родителям (законным представителям) воспитанников надлежит соблюдать:

1. Масочный режим c использованиеv средств индивидуальной зашиты органов дыхания (маски, респираторы).
  2. Соблюдать дистанцию  не менее 1,5 м.
  3. Обязательную обработку рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей, или дезинфицирующими салфетками.

В рамках профилактических мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COV1D-I9), сокращения контактов  и  для ограничения воздушно-капельного и контактного механизмов передачи инфекции  в ДОУ  осуществляются следующие мероприятия:

1. Ежедневно проводится «входной фильтр» с проведением бесконтактного контроля температуры тела каждому, кто прибывает на территорию ДОУ. В случае установления у прибывающих лиц повышенной температуры тела и/или признаков инфекционного заболевания обязательно отстранение от нахождения на территории ДОУ.
  2. Устанавлено ограничение контактов между возрастными группами воспитанников через разобщение посредством разных входов в здание ДОУ, размещение на разных этажах, в отдельных кабинетах, в отдельных групповых помещениях.
  3. Установлено разделение рабочих потоков, потоков посетителей, родителей (законных представителей) воспитанников ДОУ в строго определенное время по утвержденному графику.
  4. Применяется преимущественно электронное взаимодействие, а также использование телефонной связи для передачи информации.
  5. Прекращено проведение любых массовых мероприятий, установлен запрет участия работников в мероприятиях других коллективов.
  6. Проводятся мероприятия ежедневной (ежесменной) влажной уборки служебных помещений и мест общего пользования с применением дезинфицирующих средств с кратностью обработки каждые 2-4 часа всех контактных поверхностей: дверных ручек, выключателей, поручней, перил, поверхностей столов, спинок стульев, оргтехники.
  7. Организовано применение в помещениях с постоянным нахождением работников, воспитанников бактерицидных облучателей воздуха рециркуляторного типа.
  8. Организовано регулярное проветривание (каждые 2 часа) рабочих помещений.
  9. Усилен контроль за применением работниками, посетителями, родителями (законными представителями) средств индивидуальной защиты от воздействия инфекционных факторов.

Основание: Федеральный закон «О сани­тарно-эпидемиологическом благополучии населения»; предписания Главного санитарного врача по Саратовской области от 25 марта 2020 года № 1;  от 26 марта 2020 года № 2; Постановление Правительства Саратовской области от 26 марта 2020 года № 208-П «О введении ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения короновирусной инфекции (2019-nCoV)».

_________________________________________________________________________________________________

Постановление, Санитарно-эпидемиологические правила Главного государственного санитарного врача России от 30.06.2020 №№ 16, 3.1/2.4.3598-20 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

Как организовать термометрию детей, работников и посетителей?...читать полностью

Как распознать короновирусную инфекцию