Страничка педагога - психолога

Психолог в детском саду.

Уважаемые родители!

В нашем детском саду работает педагог-психолог. Кто это такой? Чем он занимается в детском саду? Когда необходимо к нему обращаться?

На все эти вопросы вы сможете найти ответы здесь.

Кто такой педагог-психолог?

Психолог (детский) — педагог, занимающийся с детьми, не имеющими отклонений в психической сфере. Он не ставит диагноз, а может сделать условно-вариативный прогноз на будущее. При необходимости может предложить пройти консультацию у других специалистов.

Чем занимается педагог-психолог в детском саду?

1. Проводит диагностику детей с целью выявления уровня познавательного, эмоционального, коммуникативного развития.

2. Оказывает консультативную помощь родителям в вопросах воспитания и развития детей.

3. Проводит занятия с детьми на развитие познавательной, эмоциональной и коммуникативной сфер.

4. Проводит различные семинары, мастер-классы, тренинги для родителей и педагогов с целью оказания им психопрофилактической помощи.

Когда стоит обращаться к психологу?

1. В стрессовой ситуации (развод родителей, переезд, смерть близкого, появление нового члена семьи).

2. Проблемы общения со сверстниками, сложности в коммуникации.

3. Кризисы развития ребёнка (кризис 3-х лет, кризис 7-ми лет).

4. Адаптация к детскому саду.

5. Агрессия, замкнутость, капризность, навязчивые действия, застенчивость, повышенная обидчивость, упрямство, страхи, тревожность.

6. Патологические привычки: кусание или грызение ногтей, сосание предметов, онанизм, энурез, энкопрез.

7. Задержка в развитии.

8.Трудности в усвоении программы детского сада.

9. Воспитание ребёнка.

10.Чрезмерная активность ребёнка.

Педагог -психолог нашего детского сада (д.48)  - Мичурина Ирина Петровна.

Дни консультаций педагога-психолога ДОУ для родителей воспитанников:                       Вторник с 15.00 до 17.00

Пятница с 08.30 до 09.30

Адрес электронной почты: shevi2014@mail.ru

Телефон для связи: 8(84550)27181

Будьте мудры и последовательны и у вас всё получится!

"Детские эмоции - это важно!" ( консультация для родителей в рамках недели психологии).

«Чувства родителей. Как с ними быть?»

" Не хочу! Не буду! Не надо!": кризис трех лет. Консультация для родителей.

Почему дети дерутся? Консультация для родителей.

Консультация «Недетские разговоры: как рассказать ребенку о смерти?»

Скоро в школу. Рекомендации родителям «Подготовка детей к школе».

Кризис семи лет.

Детские страхи.

Азбука родительской любви.

17 февраля- День спонтанного проявления доброты.

Детские капризы и истерика.

Детская самооценка.

Трудное поведение ребенка.

Про стресс у дошкольников.

Тренинг для педагогов "Расслабляемся вместе!"

Психологическая акция для педагогов ДОУ "Осенние размышления"