Педагогический совет 2 "«Организация и развитие исследовательской деятельности дошкольников в сотрудничестве с родителями в условиях ДОУ».

20 декабря 2022 г.

16 декабря 2022г. мы провели плановый тематический педсовет «Организация и развитие исследовательской деятельности дошкольников в сотрудничестве с родителями в условиях ДОУ». Такая тема была взята нами не случайно, а потому, что мы работаем по программе федеральной инновационной площадки (ФИП). Данный педсовет стал своеобразным промежуточным отчетом о результате работы ДОУ в рамках ФИП. У каждого педагога была возможность поделиться друг с другом первыми результатами инновационной работы в рамках ФИП по теме «Вовлечение родителей в организацию детской исследовательской деятельности»  (Приказ АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России» от 28.05.2022г. №69-11 «О присвоении дошкольным образовательным организациям статуса инновационной площадки федерального уровня АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России» по теме «Вовлечение родителей в организацию детской исследовательской деятельности»). Открыла педсовет заведующий Л.С.Талагаева. В ходе программы заместитель заведующего по ВМР Е.А.Антонюк выступила с обзором «Когда и зачем появилась исследовательская деятельность в программах дошкольного образования?», а также предложила вниманию педагогов презентацию «Чем отличается организация исследовательской деятельности от обучения?» (по материалам электронного издания Е.В.Трифоновой «ОРГАНИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ. Методические рекомендации». Серия «Воспитатели России»). Обмен мнениями по проведению мастер-класса «Консультация с родителями «Как организовать исследовательскую деятельность с ребенком дома», по материалу из опыта работы «Организация работы исследовательской лаборатории» и исследовательскую деятельность «Как помочь зайке и его друзьям?» показали воспитатели высшей категории Е.Н.Бушмакина, А.Г.Юдина. Воспитатель первой категории И.В.Савельева подготовила для рассмотрения творческое исследование в группе компенсирующей направленности «А, давай попробуем!» и домашнее задание «Выявление интереса к игрушкам, исследование по предпочтению». Исследовательскую деятельность «Волшебник Магнит» и консультацию для родителей: «Как провести  исследовательскую деятельность с ребёнком дома? Соль и вода» предложила вниманию участников педсовета воспитатель высшей категории Е.В.Васильева. Свои наработки презентовала воспитатель высшей категории В.В.Уржумцева: Работа с детьми. Исследовательская деятельность «Есть ли вода во фруктах?», исследовательская деятельность «Что случилось с соком?» и исследовательская деятельность в семье «Почему хранят продукты в холодильнике?». Учитель-логопед Е.О.Рахмушева представила презентацию по теме «Исследовательская деятельность с детьми «Исследование собственного артикуляционного аппарата». Педагог-психолог Е.Н.Казип провела консультативный практикум «Психолого-педагогические особенности формирования исследовательских навыков старших дошкольников». В процессе обмена мнениями педагоги обозначили проблемы организации исследовательской деятельности, с которыми пришлось столкнуться, и которые пока еще имеют место быть. Педсовет прошел конструктивно, оживленно. Также, были подведены итоги и выработаны решения.