Всероссийская неделя распространения информации об аутизме

27 марта 2023 г.

Структурное подразделение МБДОУ №16 г.Красноармейска «Консультационный Центр ранней помощи» - региональная площадка РФ-недели

С ноября 2019г. в нашем районе развивается новая сфера помощи детям раннего возраста с нарушениями развития и их семьям, это - ранняя помощь детям и семьям, которую оказывает «Структурное подразделение «МБДОУ Детский сад №16 г.Красноармейска» Консультационный Центр ранней помощи» (далее-Центр).

Специалисты Центра с 28 марта по 2 апреля 2023г. принимают участие во Всероссийской неделе распространения информации об аутизме (далее – Всероссийская неделя). К участию в мероприятиях Всероссийской недели приглашены специалисты системы образования, социальной защиты, здравоохранения, культуры, спорта, представители региональных общественных организаций, родители детей с РАС, люди с РАС, представители СМИ, другие заинтересованные лица.

Большая честь, что наш Центр на время  Всероссийской недели удостоен статуса региональной площадки – это значит, материалы наших специалистов расположены на интерактивной карте и все участники Всероссийской недели могут при желании с ними познакомиться, перейдя по ссылке на сайт МБДОУ «Детский сад №16 г.Красноармейска» в новостной ленте https://ds-16-krasnoarmeysk.nubex.ru/11207/

В первый день Всероссийской недели 28 марта 2023г. прошел консультационный онлайн-марафон для родителей и специалистов: «Аутизм. Первые шаги».

Обсуждались следующие вопросы:

Как распознать аутизм.

Как проводить диагностику РАС.

Какие программы ранней помощи применяются в России.

Как выстроить взаимодействие с ребенком с РАС.

Как получить статус ребенка с ОВЗ или инвалидность.

По третьему вопросу специалисты имели возможность принять активное участие, разместив материалы по данному пункту на интерактивной карте, как региональная площадка.

Руководитель Центра М.Г.Марштанова и специалисты Л.В.Чашина, Е.О.Рахмушева, Е.Н.Казип принимают активное участие в работе Всероссийской недели. Обзор мероприятий с участием наших педагогов будет размещаться в новостной ленте на сайте детского сада.