Всероссийский урок ОБЖ, посвященный празднованию Дня Победы в ВОв 1941-1945 года и Дня пожарной охраны

24 апреля 2023 г.

Пожарная безопасность.

В старшей группе «Буратино» прошло необычное путешествие по детскому саду. Дети вместе с воспитателем Уржумцевой В. В. искали места, где находятся предметы, которые помогут нам в случае пожара. Эта тема заинтриговала детей, и все решили окунуться в эту проблему более глубже. Вспомнили, что может привести к пожару, правила поведения при пожаре, номер телефона, по которому можно звонить. Дети сегодня впервые узнали, сто именно нужно говорить, когда звоним пожарным - что случилось, называет адрес и свои фамилию и имя. Вопрос детям - зачем? Объяснила, что так узнают, кто вызвал, а если кто-то захочет позвонить понарошку, то за это очень строго накажут родителей.

А затем были интересные игры с "ноутбуками", где дети искали предметы необходимые при пожаре, пожароопасные предметы, и те, которые совершенно не пригодятся при тушении огня.

А потом игра, в которую мы играли прошлый год, но дети совершенно её забыли. Собирали картинку, используя цифровой ряд. Эта игра подсказала детям, насколько многообразна пожарная техника.

И в конце, конечно же, игра в пожарных, сначала дидактическая (обучающая), а затем и самостоятельная.