5 июня ‒ День эколога в России

5 июня 2023 г.

5 июня День эколога в России

Во Всемирный день окружающей среды во многих странах отмечают День эколога, в том числе в России, который отмечается каждый год 5 июня. Профессиональный праздник всех российских экологов, активистов, специалистов по охране окружающей среды. Учреждён Указом Президента РФ 21 июля 2007 года. Инициатор празднования — Комитет по экологии Госдумы РФ.

В подготовительной группе "Буратино" воспитатель Уржумцева В. В. провела для детей увлекательную познавательную деятельность на тему: "Эколог - профессия защитника природы", во время которой дети уточнили представления о гуманной профессии эколога. Ребята вспомнили о нашей планете Земле, ее красоте и необходимисти сохранения этого прекрасного мира, который нас окружает. Несмотря на то, что дети маленькие, но уже могут стать помощниками экологов. Наглядный материал подсказал им, что для этого нужно делать. В экологическом кабинете есть прекрасные макеты разнообразной среды обитатния, которые "населяют" живые существа. Очень ребятам понравились обитатели пруда, которых они часто встречали в жизни. Самое главное, что дети уяснили - это то, что в мире нет вредных существ, все живое взаимосвязано и имеет право на существование, и только человек может помочь природе быть всегда прекрасной и здоровой.

Фоторепортаж "Эколог - профессия защитника природы"