Яблочный спас. Спектакль по сказке "Гуси-лебеди"

18 августа 2023 г.

В православной церкви есть удивительный праздник, который называется по-народному яблочный спас. В этот день, 19 августа, в церкви собирается много людей с корзинками, полными яблок. Их освящают, тут же и едят, и угощают друг друга. Но это только в России этот праздник имеет двойное название. Главное из них церковное — праздник Преображения, а другое, народное и необыкновенно поэтичное, — яблочный спас.
А дети старшей группы "Радуга" и подготовительной - "Буратино" под руководством своих воспитателей Уржумцевой В. В., Хижняковой Л. А., Васильевой Е. В. и Бушмакиной Е. Н. показали ребятам всех групп детского сада спектакль по сказке "Гуси-лебеди". В этой сказке дети увидели коварство Бабы Яги и гусей-лебедей, а также безрассудное поведение сестрицы Аленушки, которая ушла с подружками погулять и оставила маленького братца дома. Но, как и в каждой сказке, был замечательный конец - Аленушка спасла Иванушку. А в конце праздника яблонька угостила всех яблочками.