11 января - День заповедников и национальных парков

12 января 2024 г.

11 января - День заповедников и национальных парков.

11 января - День заповедников и национальных парков. Воспитатели средней группы "Ромашка", старшей группы "Радуга" и подготовительной группы "Буратино" Васильева Е. В., Юдина А. Г. и Уржумцева В. В. в кабинете экологического воспитания провели для детей познавательный экскурс в Хвалынский национальный парк нашей области.

В парке есть несколько экологических троп. Они проходят через леса, где растут реликтовые сосны; вдоль склонов хребтов меловых гор; мимо пещеры, в которой жили монахи-отшельники; и святого источника с чистейшей водой. Для детей есть отдельный маршрут-квест с загадками. На тропах оборудованы смотровые площадки, откуда открывается чудесный панорамный вид. В парке можно гулять круглый год, но экотропы открыты для гостей с апреля по ноябрь.

С данным природным объектом дети знакомились и ранее, и поэтому дети сами смогли стать экскурсоводами, рассказали об особенностях парка, его интересных объектах - горе "Беленькой", "Пещере монаха, реликтовых соснах, экологических тропах. Были среди детей и такие, которым посчастливилось побывать в этом заповеднике со своей семьей. Богдан рассказал ин ересную историю, которая приключилась с ними во время путешествуя по тропе с мамой - они увидели лося, правда он был достаточно далеко.