Цель: Формировать у детей осознанное отношение к своему здоровью и потребность к здоровому образу жизни.

Задачи:

• Уточнить знания детей о понятиях «здоровый образ жизни»
  • Формировать представления о зависимости здоровья человека от правильного питания.
  • Расширить знания о полезных свойствах воздуха, солнца, воды, песка
  •  Развивать воображениетворческие способности, индивидуальное самовыражение детей, связную речь, внимание, словесно - логическое мышление
  • Воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье.

Материал:  пособие «Продукты питания», Карточки с названием витаминов А,В,С, D, массажные коврики и ролики по количеству детей, картинки полезные и вредные продукты, разрезные картинки «Режим дня», проектор, ноутбук.

Предварительная работа: Беседы «Чтобы стать здоровым», «Изучаем свой организм», «Микробы и вирусы», «Витамины и здоровый организм»,Дидактические игры: «Полезно - неполезно»,чтение справочной литературы. Л. В. «Букварь здоровья», Г.К. Зайцев «Уроки здоровья»,загадывание и разгадывание загадок о продуктах питания, разучивание пальчиковых игр, точечного массажа по методике А.А. Уманской.

Ход непосредственной образовательной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Дети заходят в зал под песню «Веселый ветер» с флажками в руках. Выполняют построение.

1.Организационный момент

Ребята к нам сегодня пришли гости! Давайте с ними поздороваемся! Ребята, а вы знаете, что обозначает слово «здравствуйте»?  Когда мы его произносим, то не только приветствуем человека, но и желаем ему здоровья.

Пальчиковая гимнастик: «Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй маленький дубок!

Мы живем в одном краю

Всех я вас приветствую!

Ребята, а как вы думаете, что у человека самое дорогое на свете? Правильно ребята. Вот сегодня мы с вами будем говорить о здоровье и о том, как его сохранить. А как точнее сказать ребята,

Присаживайтесь на стульчики и обратите внимание на экран.

Здороваются

Это приветствие друг друга

Дети стоят вокруг воспитателя

с пальчиками правой руки по очереди «здороваются» пальчики левой руки, похлопывая друг друга кончиками.

Родители, сердце, здоровье

2. Основная часть

Слайд 1.Составляющие здорового образа жизни

Ребята давайте рассмотрим слайд. Что у нас находится в самом центре?

А теперь проведем по первому лучику от него, что там? Правильно

Продолжаем и присоединяем второй лучик. Что на нем? Молодцы

Третий лучик

Четвертый луч

Молодцы ребята. А теперь мы в с вами побываем на каждом из перечисленных пунктов здорового образа жизни.

Закаливание и спорт

Режим труда и отдых

Отказ от вредных привычек

Слайд 2 «Пирамида правильного питания»

Давайте внимательно рассмотрим из чего, она состоит. Самый большой блок, потом поменьше, еще меньше, а в конце самый маленький.

Я вам ребята предлагаю, собрать такую пирамиду из наших больших блоков. Молодцы, все сложили правильно.

А теперь ребята я предлагаю поиграть в игру. Дидактическая игра «Полезно- неполезно»

Каши, зерновые, злаковые, хлеб, овощи, фрукты и ягоды, молочные продукты, мясо, рыба.

Собирают пирамиду

Играют в игру «Полезно-неполезно»

Слайд 3 «Молодцы! Переходим на следующий пункт»

Слайд 4 «Закаливание и спорт»

Что такое закаливание, кто может ответить на этот вопрос?

Закаливание – это комплекс процедур и упражнений, целью которых является повышение устойчивости организма  к воздействию различных факторов окружающей среды. Это позволяет  снизить вероятность развития простудных и других заболеваний, а также улучшить иммунитет  и сохранить здоровье на протяжении долгих лет.

Давайте вспомним, какие виды закаливания вы знаете? Правильно

Слайд 5 «Закаливание водой»

Ребята, как мы можем закаляться водой?

Слайд 6 «Аэротерапия»

Ребята, а что это такое?

Слайд 7 «Хождение босиком»

Чем оно полезно? Молодцы

Ответы детей

Водой, солнцем, воздухом

Умывание холодной водой, обтирание, ванны с холодной водой для ног, контрастный душ, купание

Это закаливание воздухом

Ответы детей

Слайд  8 « Оздоровительная минутка»

Начинающему физкультурнику
С чего ты начал? С пустяка –
Решил достать до потолка.
Не получилось – не достал,
Но распрямился – выше стал.
А дальше – больше: по порядку
Стал делать сверху вниз зарядку.
Для головы, для рук и ног…
Зарядку сделал – выше толк:
Пусть на чуть-чуть, я стал сильней.
Так начинай день веселей.

Дети выполняют упражнения за педагогом.

Слайд 9 « Режим труда и отдыха»

Ребята для того чтобы расти здоровыми, что мы должны соблюдать? Совершенно верно.

Я для вас приготовила плакат «Режим дня», но он перепутан. Помогите ребята собрать его правильно.

Молодцы! Все картинки на своих местах. И нам  с вами предстоит побывать на последнем блоке.

Составляют картинки в нужном порядке

Слайд 10 « Отказ от вредных привычек»

Что же это такое вредные привычки?

Все вредные привычки, имеют одну особенность,  они разрушают наш организм, что приводит к болезням. Человек сам ухудшает свое здоровье.

Я попрошу вас подойти к столу, на котором разложены картинки, выбери,  пожалуйста, все вредные привычки и объясните свой выбор.

Ответы детей.

Выбор картинок и ответы детей.

Слайд 11 «Скажем вредным привычкам НЕТ!»

3.Рефлексия

Игра «Мы тоже!»

Я буду вам говорить предложения, а вы отвечать: «Мы тоже!»

- Я делюсь с вами своим хорошим настроением!

- Я дарю вам улыбку!

- Я вас обнимаю!

- Я прыгаю от счастья!

- Мы тоже!

Какое у вас настроение? Как вы думаете, как называется последнее правило здоровья?

Конечно, ведь хорошее настроение – залог хорошего здоровья. Когда у человека хорошее настроение, он весел, тогда и реже болеет.

Я дарю вам вот такие веселые улыбчивые смайлики. И желаю вам крепкого здоровья и всегда отличного настроения!

Слайд 12 «Спасибо» «Будьте здоровы»

Мы тоже

хорошее настроение.