О специально оборудованных учебных кабинетах

В МБДОУ "Детский сад № 16" имеются учебные кабинеты, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

-кабинет учителя-логопеда оснащен необходимым оборудованием и инвентарем для индивидуальных занятий с детьми, имеющими нарушения в развитии речи;

-кабинет педагога-психолога оснащен необходимым оборудованием и инвентарем для осуществления диагностирования, сохранения и укрепления психологического здоровья воспитанников, оказания своевременной квалифицированной консультативно-методической помощи родителям и педагогам по вопросам развития, обучения, воспитания, адаптации ребенка в ДОУ;

-музыкальный и физкультурный зал оснащен техническим и компьютерным оборудованием,позволяющим решать современные задачи музыкального развития, спортивным инвентарем как для занятий спортом, так и для спортивных развлечений, позволяющим решать задачи  физического развития и осуществлять непосредственно-образовательную деятельность художественно-эстетического и физического циклов;

6 групповых помещений включают в себя светлые, просторные игровые комнаты, которые  оснащены необходимой удобной мебелью, соответствущей  антропометрическим показателям детей, современными техническими средствами обучения. Для успешной адаптации ребенка в современных условиях, развития его способностей, творчества и полноценной самореализации необходима гармоничная развивающая среда пребывания.   Уютные спальные комнаты позволяют детям полноценно отдохнуть во время дневного сна.

Доступ в групповые  помещения, кабинеты специалистов  инвалидам  и лицам с ограниченными возможностями здоровья обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, отсутствуют.

О  библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Библиотеки,  приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, отсутствуют.

О  объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Объекты спорта, приспособленные  для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, отсутствуют.

О средствах обучения  и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Дошкольное учреждение обеспечено необходимыми  средствами обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФГОС ДО

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здание образовательной организации

Конструктивные особенности  здания  МБДОУ «Детский сад № 16» не предусматривают наличие подъемников, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения иные приспособления, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательной организации.

Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица и тактильной напольной лентны. При входе в здание расположена мнемосхема первого этажа.

О специальных условиях питания

Специальные условия для организации питания  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

О специальных условиях охраны здоровья

Медицинское обслуживание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  осуществляется штатной  медицинской сестрой, которая наблюдает за состоянием здоровья, физическим и нервно-психологическим развитием детей, организует и организует проведение при согласии родителей (законных представителей) обучающихся медицинские осмотры, контролирует санитарное состояние помещений детского сада, работает по гигиеническому воспитанию и пропаганде здорового образа жизни.

В МБДОУ "Детский сад № 16 г.Красноармейска" для  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  нет доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.  Информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети доступны для педагогов..

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Доступ к электронным образовательным ресурсам  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – не предусматривается. Электронные образовательные ресурсы в детском саду используются в основном на уровне применения мультимедийных ЭОР: обучающих видеофильмов, аудиозаписей, развивающих электронных игр (при этом самостоятельного доступа к таким ЭОР у дошкольников нет, отбор ресурсов и условия их применения определяются педагогами).

Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

В  детском саду  специальные  технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат.

В МБДОУ "Детский сад № 16 г.Красноармейска" общежитие, интернат отсутствуют.

О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвлидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В МБДОУ "Детский сад № 16 г.Красноармейска" общежитие, интернат отсутствуют.