Вы можете оставить мнение о нашей образовательной организации. Чтобы оценить условия осуществления образовательной деятельности наведите камеру Вашего телефона и отсканируйте QR - код.
Вы можете оставить мнение о нашей образовательной организации. Чтобы оценить условия осуществления образовательной деятельности наведите камеру Вашего телефона и отсканируйте QR - код.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 16 г.Красноармейска Саратовской области"

412804, Саратовская область, г.Красноармейск, 5 микрорайон, д.48

Телефон

8(845-50)2-71-81

8(84550)2-71-50

Эл. почта dou16.filippova@yandex.ru

                       МБДОУ "Детский сад № 16                              

             г.Красноармейска Саратовской области"   

Страница новостей

28.08.2023 г.
В каждом городе есть точка возникновения и роста. В Красноармейске тоже есть такая территория. Это Козий Парк. По местному преданию, немецкие поселенцы, которые основали Красноармейск в конце 18 века, использовали луга в пойме реки Карамыш, чтобы пасти коз. Отсюда пошло название – Козий парк.
Воспитанники подготовительной группы "Буратино" вместе с педагогом Уржумцевой В. В. посетили Козий парк, который был создан в рамках национального проекта. Многие дети стали экскурсоводами, рассказывая о том, как они вместе с родителями часто посещали этот культурный центр, что видели и, конечно же, сообщили другим, где можно увидеть и покормить уток.
23.08.2023 г.
Череду летних развлечений в группе №7 "Рябинка", воспитатель Филиппова Т.И., продолжил яркий, добрый ,красивый праздник – День Божьей коровки. Мероприятие прошло увлекательно и интересно.Ребята узнали много нового о жизни этого яркого жучка и о его неоценимой пользе для человека. Дошколята узнали, что божья коровка приносит большую пользу, потому что она поедает тлю и спасает растения. Поэтому «коровка» является хищницей, но хищницей полезной. А ещё, оказывается, некоторые виды, как птицы, улетают зимовать в тёплые края, а весной возвращаются обратно! Мероприятие прошло насыщено, весело и познавательно.
22.08.2023 г.
Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации
22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. Указом Президента РФ от 20 августа 1994 года 22 августа стало государственным праздником - Днем Государственного флага Российской Федерации.
Воспитанники группы 7 "Рябинка" и воспитатель Филиппова Т.И. поздравляют всех с этим замечательным праздником!
Флаг у нас прекрасный
Белый,синий,красный!
Белый- мир и чистота,
Синий - верность,небеса,
Красный- мужество,отвага...
ВОТ ЦВЕТА РОДНОГО ФЛАГА!
22.08.2023 г.
Воспитанники групп "Буратино" и "Радуга" вместе с воспитателями Уржумцевой В. В., Хижняковой Л. А. и Бушмакиной Е. Н. приняли участие во Всероссийской акции "Российский триколор".
22.08.2023 г.
Ко Дню Государственного флага Российской Федерации в рамках проекта «Историческая память» в Центральной детской библиотеке для воспитанников МБ ДОУ № 16(2) проведён исторический информ-релиз «Триколор моей России», в котором активное участие приняли воспитанники старшей группы "Радуга" и подготовительной группы "Буратино" вместе с педагогами Уржумцевой В. В., Хижняковой Л. А. и Бушмакиной Е. Н. Ребята совершили увлекательную прогулку по дорогам истории. Познакомились с символами Российской Федерации. Затем проверить и закрепить свои знания о символике и истории Российской Федерации, ребятам помогли игры «Гордо реет флаг России», «Собери герб России», «Ромашка загадок» и других. Завершилось мероприятие конкурсом «Под флагом России».
21.08.2023 г.
Каждый день радуешься тому, как жители нашего города стараются украсить его, сделать маленькие уголки цветущего сада. Воспитанники подготовительной группы "Буратино" и старшей группы "Радуга" вместе с воспитателями Уржумцевой В. В. и Хижняковой Л. А. посетили 5 микрорайон и увидели красоту дворов, которую создали жильцы этих домов. А поддерживают порядок здесь люди прекрасной профессии - дворники. С одним из представителей этой профессии дети смогли побеседовать, узнали какие инструменты он использует, почему ему нравится его профессия, отметили значимость ее для всех людей. И, конечно же, не забыли поблагодарить дворника за его труд.
18.08.2023 г.
В православной церкви есть удивительный праздник, который называется по-народному яблочный спас. В этот день, 19 августа, в церкви собирается много людей с корзинками, полными яблок. Их освящают, тут же и едят, и угощают друг друга. Но это только в России этот праздник имеет двойное название. Главное из них церковное — праздник Преображения, а другое, народное и необыкновенно поэтичное, — яблочный спас.
А дети старшей группы "Радуга" и подготовительной - "Буратино" под руководством своих воспитателей Уржумцевой В. В., Хижняковой Л. А., Васильевой Е. В. и Бушмакиной Е. Н. показали ребятам всех групп детского сада спектакль по сказке "Гуси-лебеди".
17.08.2023 г.
Самовар является народной гордостью Руси. Он стал символом добра, домашнего уюта и семейного покоя. Сейчас народная традиция собираться на чаепитие у самовара практически забылась, а многие из юного поколения и вовсе никогда не видели самовара.
В старшей группе "Радуга" и подготовительной группе "Буратино" воспитатели Уржумцева В. В., Хижнякова Л. А. и Бушмакина Е. Н. провели для детей исторический экскурс в прошлое и познакомили с помощью видео, каким образом в старину использовали самовар. А в музейной комнате дети смогли обыграть сожет "Самовар и традиции чаепития!"
17.08.2023 г.
В дошкольном возрасте ребенок начинает открывать для себя город, в котором живет и который становится для него необходимой средой существования. От того, каким предстанет перед дошкольником его родной город, какие эмоции и чувства вызовет, насколько обогатит детскую фантазию, настолько и сформируется его гражданская позиция. Даже уехав из родных мест на долгие годы, человек вспоминает их с теплотой, постоянно с гордостью рассказывает о красоте и богатстве своей малой Родины. И то, что в сердце вошло с ранних лет, как самое дорогое, навсегда отзовется привязанностью и любовью к родному городу.
Воспитанники подготовительной группы "Буратино" вместе с воспитателями Уржумцевой В. В. и Хижняковой Л. А. провели экскурсию по городу Красноармейску, во время которой особое внимание детей взрослые обратили на красоту и необычную архитектуру зданий, построенных еще первыми поселенцами немцами города Бальцера (ныне Красноармейска).
14.08.2023 г.
В подготовительной группе "Буратино" воспитатель провела с детьми познавательно-исследовательскую деятельность "Знатоки меда!". В экологическом кабинете дети раскрывали секреты свойств меда, а в учебной мастерской "Юный исследователь" дети смогли провести опыт "Мед в воде растворяется или нет?". Итогом этой увлекательно-познавательной деятельности стало употребление медовой воды, в которой очень много полезных веществ для здоровья каждого человека.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20