Художественно-эстетическое развитие.  27марта в Международный день театра в средней группе №6 МБДОУ «Детский сад №16 г.Красноармейска Саратовской области»  воспитатели Бушмакина Е.Н. и Юдина А.Г.  совместно с детьми показали театрализованное представление кукольного театра «Три поросенка».

Также дети провели выставку-презентацию для родителей «Вот, какой театр у нас есть!», где дети представили все виды театра, которые есть у нас в группе.

Воспитатель Бушмакина Е.Н. всегда старается проводить занятия для детей интересно. Занятие по познавательному развитию: ознакомление с математическими понятиями прошло очень интересно. Вместе с воспитателем в нем приняла участие педагог-психолог Казип Е.Н., которая помогла детям настроится на плодотворную работу при помощи нескольких психологический упражнений. Дети на занятии продолжили работу по закреплению таких понятий как: столько-сколько, равное количество; считали на слух и на ощупь.

Познавательное развитие. Осень пора сбора урожая. Воспитатель Бушмакина Е.Н. на занятии «Откуда хлеб пришел» продолжила расширять знания детей группы №6 «Детского сада №16 г. Красноармейска Саратовской обл.» кто и как собирает пшеницу, как получают муки, где пекут хлеб. Дети с интересом рассматривали колоски, находили зернышки, пробовали их на вкус, поиграли в игру «Передай колосок».

Познавательно развитие

Познавательно развитие. Воспитатель Юдина А.Г. познакомила детей старшей группе №6 с картинами «Осенняя пора» художники отражают осеннюю природу. На каждой картине изображены различные явления природы дары осени. Дети с удовольствием делились своими впечатлениями.

Детям всегда интересно сделать что-нибудь своими руками и вот воспитатель Бушмакина Е.Н научила детей старшей гр. №6 «Радуга» МБДОУ «Детский сад №16 г. Красноармейска Саратовской обл.» как делать деньги для сюжетно ролевой игры. Оказалось, что все не совсем просто: то карандаш не хочет рисовать, то монеты не могут лежать ровно. Ребятам очень пришлось постараться и какую радость они получили от результатов своего труда.

Тема экономической грамотности детей сейчас очень актуальна. Наши дети являются непосредственными участниками финансовых отношений в семье (деньги, покупки, нужды, траты). Поэтому воспитатели Юдина А.Г и Бушмакина Е.Н с детьми старшей гр. №6 «Радуга» МБДОУ «Детский сад №16 г. Красноармейска Саратовской обл.» с раннего возраста стараются формировать экономическое мышление, разумные потребности, уважительное и осознанное отношение к труду, материальным ценностям и конечно к деньгам.

«Хочу, купите…,» - нередко мы слышим в магазине и видим растерянное лицо ребенка, когда родители говорят, что у них нет денег, и тут же достают кошелек и расплачиваются на кассе за покупку. Воспитатели Юдина А.Г Бушмакина Е,Н при реализации проекта по финансовой грамотности с детьми старшей группы №6 «Радуга» МБДОУ «Детский сад №16 г.Красноармейска Саратовской обл.» активно используют дидактические игры в которых дети на практике смогут научиться разумно тратить деньги из семейного бюджета, совершать платёжи деньгами, делать покупки или экономить, составлять финансовый план семьи.

28 октября День создания армейской авиации России!

В старшей гр.  №6 «Радуга» МБДОУ  «Детский сад №16 г. Красноармейска Саратовской обл.» воспитатель Юдина Алевтина Геннадьевна провела познавательное занятие по патриотическому воспитанию ко дню Армейской авиации. Воинское мастерство, верность присяги, мужество, профессионализм тех, кто сегодня в строю, гарантия мирной жизни страны. Главное достояние армейской авиации, доставшееся нам в наследство это морально-боевые качества пилотов. С целью воспитания нравственных качеств, необходимых будущим воинам.

Музейная технология

В детском саду №16 города Красноармейска Саратовской области есть замечательная музейная комната где много интересных предметов. Дети старшей группы №6 «Радуга» под руководством воспитателей Бушмакиной Е.Н. и Юдиной А.Г. Посетили музей где познакомились с истории денег. «Деньги: Монета. Банкнота. Пластиковая карта»

Цель: расширять представление детей о свойствах и функциях денег; систематизировать знания детей об истории возникновения денежной единицы в России.

Задачи: развивать способность видеть, наблюдать и размышлять над увиденным;

Активизировать словарь детей - деньги, рубль, монета, купюра, чеканить.

Дать представление детям о музеях, как хранителях памяти прошлого и настоящего, а именно музее денег. Познакомить с историей развития денег. Познакомить с понятиями деньги, монета, банкнота, пластиковая карта.

Научить различать монеты, купюры, банкноты, пластиковые карты

Воспитывать умение правильного обращения с деньгами, монетами, картами.

Воспитывать начало разумного поведения в жизненных ситуациях. Воспитывать основы финансовой грамотности.

В старшей группе №6 воспитателями Юдиной А.Г и Бушмакиной Е.Н. реализовывается дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Рукодельнички» и в ходе запланированных занятий дети готовили подарки ко Дню матери. Очень старательно и аккуратно старались работать дети и вот такие подарки у нас получились.