Проект "В мире эмоций" в старшей группе "Буратино"

Проект "В мире эмоций" - цели и задачи

Проект "В мире эмоций" в старшей группе "Буратино"

Целью проекта является создание системы мероприятий, направленных на эмоциональное развитие дошкольников старшего возраста: умение определять и выражать базовые эмоции во взаимодействии со взрослыми и сверстниками.

Для достижения основной цели необходимо решить ниже представленные задачи.

Образовательные:

1. Обобщить и расширить представления детей о базовых эмоциях, причинах их возникновения в жизни человека.

2. Систематизировать представления о проявлении эмоций во взаимоотношениях с людьми.

3. Развить способности определять чувства и эмоции других, способности к эмпатии.

Воспитательные:

1. Расширить представления о взаимоотношениях людей, как элементе системы общечеловеческих ценностей.

2. Воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения, способность и желание сопереживать и поддерживать друзей.

3. Воспитывать навыки сотрудничества у детей.

4. Формировать у детей положительное отношение к себе и окружающим.

5. Создать условия для взаимодействия родителей и детей в рамках развития эмоциональной сферы.

Коррекционно-развивающие:

1. Осваивать и совершенствовать социально приемлемые способы выражения базовых эмоций и потребностей во взаимоотношениях со сверстниками, взрослыми, животными.

2. Познакомить детей с речевыми оборотами и фразами, которые позволяют называть эмоции и потребности, обозначать их причины, разрешать конфликтные ситуации.

3. Развивать высшие психические функции: зрительное, слуховое внимание, восприятие, наглядно-образное мышление, воображение.

4. Формирование навыка произвольного слушания.

5. Обогатить активный и пассивный словарь.

6. Развивать лексико-грамматические конструкции, диалогической и монологической форм связной речи.

Участники проекта – дошкольники старшей  группы «Буратино», педагог-психолог, воспитатель, родители воспитанников.

Сроки реализации: краткосрочный проект длительностью 1 неделя

Планируемые результаты:

Расширение представлений о базовых эмоциях, способности их называния, определения, выражения социально-приемлемыми способами.

Совершенствования умений сотрудничества, договариваться, конструктивно разрешать конфликтные ситуации, на фоне реализации способов выражения базовых эмоций.

Ознакомление и начало практического освоения речевых оборотов и фраз, которые позволяют выражать эмоциональное состояние свое или другого человека, организовать совместное дело, разрешать конфликтные ситуации.

14.11 Консультация для родителей "Роль семьи в воспитании эмоциональной отзывчивости дошкольника"

17.11 Трудное поведение ребёнка- стендовая информация