Тематическая неделя "Комнатные растения - наши зеленые друзья"

Цель. Дать детям представление о комнатных растениях, правилах ухода за ними, их значении для жизни, роли человека для растения. Развивать интерес к развитию и росту комнатных растений, наблюдательность и любознательность, наглядно – действенное мышление.

Задачи.

Образовательные. Активизировать и расширять представление о многообразии и пользе комнатных растений; познакомить с такими комнатными растениями как: фиалки, хлорофитум, бегония; упражнять в умении рисовать и выполнять аппликацию растений в соответствии с действительностью.

Развивающие. Развивать связную речь детей через составление описательных рассказов; формировать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, развивать интерес к строению, развитию и росту растений, наблюдательность, любознательность, умения передавать в рисунке знакомый образ комнатных растений; развивать эстетическое восприятие; развивать мелкую моторику рук через изобразительную деятельность: апликацию, рисование.

Воспитательные: закреплять навыки организованного поведения в детском саду; формировать доброжелательное отношение друг к другу; воспитывать интерес друг к другу, формировать эмоциональную отзывчивость на совместную деятельность.

Предполагаемый результат: владение детьми информацией о том, что:

- растению для роста необходимы свет, тепло, вода, воздух, земля;

- растение состоит из корня, стебля, листа, цветка;

- растения отличаются друг от друга;

- состояние растения зависит от ухода человека.