Мероприятия по плану ЛОР (летняя оздоровительная работа)

Лето прекрасное время для того, чтобы добиться за период каникулярного отдыха каждый ребёнок окреп физически, поправился и закалился, расширил кругозор и еще лучше узнал и научился понимать окружающий мир. Именно от этого зависит успех взаимодействия всех участников образовательных отношений в ДОУ. Грамотное планирование каникулярного времени реализация плановых мероприятий поспособствует:

1. Сохранению и укреплению здоровья детей.

2. Снижению уровня заболеваемости.

3.Укреплению имеющихся навыков и дальнейшему более успешному физическому, познавательному, речевому, социально-коммуникативному,  художественно - эстетическому развитию.

4.Приобретению новых  впечатлений об окружающей действительности и дальнейшему экологическому, духовно-нравственному, патриотическому и здоровьесберегающему воспитанию дошкольников.

Цель: сохранение и укрепление  физического и психического здоровья детей с учетом их индивидуальных особенностей, удовлетворение потребностей растущего организма посредством отдыха, творческой деятельности и движения.

Задачи:

- Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и укрепление здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма.

- Создавать условия для закаливания детей, используя для этого всевозможные благоприятные природные факторы,  способствовать их физическому развитию путём оптимизации  двигательной активности каждого ребенка.

- Осуществлять воспитательную и развивающую работу с воспитанниками в процессе прогулок, игровой и бытовой деятельности.

- Реализовать систему воспитательных мероприятий, направленных на духовно-нравственное, экологическое, здоровьесберегающее, патриотическое развитие, а также на развитие самостоятельности, инициативности, любознательности и познавательной активности.

- Расширять и уточнять доступные детям знания и представления об объектах природы и природных явлениях, формировать  основы экологической культуры.

- Осуществлять педагогическое и санитарное просвещения родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.