ПРОЕКТ "Истории голубой  капельки"

Создание условий для формирования у детей знаний о природе, элементов экологической грамотности. Расширить представления детей о свойствах воды. Воспитать бережное отношение к воде.

2 августа - Ильин день

Исторический экскурс. «Праздник посвящен пророку Илье». У славян чтили Перуна. Устраивали братчину - коллективную трапезу, крестный ход и массовые гулянья.

‒ В народе пророк Илья считается небесным покровителем и защитником земледелия, который ведает силами природы – дождями, грозами, от которых зависит урожай.

Обряды. Самый важный обряд – «завивание бороды». В конце уборки урожая последний снопик колосьев связывали и говорили: «Илье-пророку на бородку!», что означало просьбу о богатом урожае в следующем году. Показ детям колосков в снопе.

Сказка «Колобок» в Ильин день.

В Ильин день в деревнях выпекали первые колобки и пышки из зерна нового урожая, приносили с поля сноп и ставили в красный угол. Так, колобок из известной и любимой сказки был испечен в Ильин день!

Предания. В пятницу перед Ильиным днём проносили больных через распиленные деревья для исцеления. Перед Ильиным днем нужно было выносить на улицу все блестящие предметы (самовары, зеркала), так как Илья не любил роскошь и мог сжечь дом

Обряды и поверия.

‒ Считается, что в день пророка Ильи до обеда еще лето, а после обеда - осень.

‒ Ильинка бросил в воду льдинку

‒ Считается, что со 2 августа вода в реках и озерах начинает остывать, и купаться уже нельзя.

‒ Илья пророк два часа уволок. В Ильин день ночь наступает уже на два часа раньше.

‒ До Ильина дня и под кустом сохнет, а после — и на кусту не сохнет

После Ильина дня на дорогах появляется слякоть, и иногда не высыхает до самой осени.

‒ Считается, что в день Ильи пророка комары перестают кусаться.

Проект "Во саду ли, в огороде"

Цель. Создание условий, стимулирующих интерес к исследовательской деятельности и познавательной активности  детей, вовлечение детей  в практическую деятельность по выращиванию культурных огородных  растений (кабачка),  посредством совместного создания огорода.

29 августа - Хлебный или Ореховый спас

Приобщение дошкольников к духовно-нравственным ценностям.

Традиции нашего народа. В России третий спас считается прежде всего Хлебным – поскольку с  ним связывалось окончание жатвы хлебов. К этому дню приурочивали уборку последних нив и обрядов, связанные с ними. Спаса начиналась и заготовка лесных орехов.