Значение акций в детском саду

Что же такое «акция» и необходимо ли их проводить в ДОУ?

Акция (лат. – actio) – действие, предпринимаемое для достижения какой-либо цели.
Цель акции в ДОУ:

- создание благоприятного психологического климата в ДОУ, популяризация психологических знаний,     оптимизация  форм общения педагогов с детьми, коллегами, родителями.

Особенности акции в том, что она  охватывает всех взрослых и детей детского сада.  При том, что акция – групповой метод работы, он имеет сугубо индивидуальную направленность. Мероприятия затрагивают непосредственно каждого человека: ребенка, родителя и педагога.

Акции могут быть  различны  по времени проведения: от одного дня до двух недель.

Нестандартность приемов  работы в период проведения акции поднимают настроение всех ее участников, мотивируют на дальнейшую работу, сплачивают коллектив, объединяют семью и ДОУ.

Основной вид акции в ДОУ ‒ это социальная акция.

Социальные акции ‒ одно из направлений позитивной социализации дошкольников.

Основная цель социальной акции ‒ формирование эмоционально-ценностного отношения к миру, окружающим людям и самому себе на основе нравственного содержания, расширение жизненного пространства участников за счет внесения в их жизнь новых дополнительных смыслов, чувственных красок, культурных значений. «Жизнь богаче, чем вы ее привычно воспринимаете» – таков пафос «психологического действа». Важные особенности «акции» – ненавязчивость и необычность. Она не мешает жить тем, кто не хочет ее замечать, но окрашивает в новые яркие краски жизнь тех, кто готов в нее включиться. Акции создают   определенный настрой, доминирующее эмоциональное состояние; учреждение  начинает восприниматься как единое целое, а находящиеся в ней люди – как близкие и интересные собеседники.